Auction 731, Lot # 250
FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934 Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C. Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor. Autorretrato, 1934 Lavanderas, 1934 La puerta, 1933 Mujer, 1934 Tendedero, 1934 Chola, 1934 La cantina 2, 1934 Danza del fuego, 1934 Paul Gauguin, 1934 Dos hombres sentados, 1934 Cebú, 1933 Lavanderas, 1934 Casa de Curridabat, 1934 Campesinos, 1934 Gato, 1933 Patos, 1934 Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían. Estimado $16,000-25,000