Full Details for Lot 250

Auction 731, Lot # 250

FRANCISCO ZÚÑIGA
Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934
Firmadas por Ariel Zúñiga.
16 xilografías 19 / 50 en carpeta.
Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014.
Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C.
Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor.
Autorretrato, 1934
Lavanderas, 1934
La puerta, 1933
Mujer, 1934
Tendedero, 1934
Chola, 1934
La cantina 2, 1934
Danza del fuego, 1934
Paul Gauguin, 1934
Dos hombres sentados, 1934
Cebú, 1933
Lavanderas, 1934
Casa de Curridabat, 1934
Campesinos, 1934
Gato, 1933
Patos, 1934

43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían.
Estimado $16,000-25,000